14/09/2015
O Projeto Manuelzão convida a todos a se inscreverem no Seminário Águas de Minas, que acontecerá do dia 30/09 a 01/10, na Assembleia Legislativa. Faça sua inscrição e convoque os amigos das águas e do meio ambiente.
Nas manhãs de 30/9 e 1/10 acontecerão os Painéis seguidos de debates e à tarde os Grupos de Trabalho.
Cada participante escolherá 2 dos 6 Grupos de Trabalho para participar.
O dia 2/10 também é importante, porque as propostas que vierem de cada um dos Grupos de Trabalho serão aprovadas e priorizadas.
As inscrições podem ser individuais ou por organizações/entidades, que podem inscrever dois representantes.
Seminário Águas de Minas III – Seminário Final
O relator especial do Direito Humano à Água e ao Esgotamento Sanitário da Organização das Nações Unidas (ONU), Leo Heller, fala na abertura do evento, em 29/9. Grupos de trabalho acontecem em 30/9 e 1º/10. E, em 2/10, o Documento Final do evento é votado.
29/9/2015 (terça)
§ 17 horas: Credenciamento
§ 18 horas: Abertura
§ 18h30: Palestra Magna: Os desafios da crise hídrica e a construção da sustentabilidade
– Leo Heller, relator especial do Direito Humano à Água e ao Esgotamento Sanitário da Organização das Nações Unidas (ONU)
§ 19h30: Painel 1: Crise Hídrica
– Gisela Damm Forattini, diretora da Área de Planejamento da Agência Nacional de Águas (ANA), representando o diretor-presidente, Vicente Andreu Guillo
– João Lúcio Farias de Oliveira, presidente da Companhia de Gestão dos Recursos Hídricos do Estado do Ceará (COGERH)
– Anivaldo de Miranda Pinto, presidente do Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio São Francisco
§ 21 horas: Debates
§ 22 horas: Encerramento
30/9/2015 (quarta)
§ 9 horas: Painel 2 – Gestão de Recursos Hídricos
– Maria de Fátima Dias Coelho, diretora-geral do Instituto Mineiro de Gestão das Águas (Igam)
– Francisco Lobato, consultor da Agência Nacional de Águas (ANA), perito nacional para Estudos da Organização para a Cooperação e Desenvolvimento Econômico sobre a Governança das Águas no Brasil e coordenador-geral do Plano Estadual de Recursos Hídricos de Minas Gerais (2009 e 2011)
– Marcus Vinícius Polignano, presidente do Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio das Velhas
§ 10 horas: Painel 3 – Instrumentos Econômicos e Financeiros para a Gestão dos Recursos Hídricos (Fomento, Custeio, Receitas e Destinação)
– Maria de Fátima Dias Coelho, diretora-geral do Instituto Mineiro de Gestão das Águas (Igam), representando o secretário de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável, deputado Sávio Souza Cruz
– Carlos Eduardo Ferreira Pinto, promotor da Coordenadoria Regional das Promotorias de Justiça do Meio Ambiente das Bacias Rios das Velhas e Paraopeba
– Eduardo Nascimento, consultor da Federação dos Trabalhadores na Agricultura do Estado de Minas Gerais (Fetaemg)
§ 11 horas: Debates
§ 14 horas: Grupos de Trabalho
– Grupo 1: Crise Hídrica
– Grupo 2: Gestão de Recursos Hídricos
– Grupo 3: Fomento, Custeio, Receitas e Destinação
§ 18 horas: Encerramento
1/10/2015 (quinta)
§ 9 horas: Painel 4 – Saneamento e Saúde
– Ernani Ciríaco de Miranda, diretor do Departamento de Articulação Institucional da Secretaria Nacional de Saneamento Ambiental do Ministério das Cidades e coordenador do Grupo de Trabalho Interinstitucional de Acompanhamento da Implementação do Plano Nacional de Saneamento Básico (GTI-Plansab)
– Hubert Brant Moraes, diretor da Agência Reguladora do Serviço de Abastecimento de Água e Esgoto Sanitário de Minas Gerais (Arsae)
– Apolo Heringer Lisboa, idealizador do Projeto Manuelzão e professor da Faculdade de Medicina da Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG)
§ 10 horas: Painel 5 – Atividade Minerária, Indústria e Energia
– Maria Teresa Viana Freitas Corujo (Teca), representante do Movimento pela Preservação da Serra do Gandarela e do Movimento pelas Serras e Águas de Minas
– Andréa Zhouri Laschefski, coordenadora do Grupo de Estudos em Temáticas Ambientais (Gesta) da UFMG
– Wagner Soares Costa, gerente de Meio Ambiente do Sistema Fiemg e vice-presidente do Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio São Francisco
§ 11 horas: Painel 6 – Agricultura, Pecuária e Piscicultura
– Amarildo José Brumano Kalil, presidente da Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural do Estado de Minas Gerais (Emater-MG)
– João Luiz Lani, coordenador do Núcleo de Estudos de Planejamento e Uso da Terra da Universidade Federal de Viçosa (Neput-UFV)
– Vilson Luiz da Silva, presidente da Fetaemg
§ 12 horas: Debates
§ 14 horas: Grupos de Trabalho
– Grupo 4: Saneamento e Saúde
– Grupo 5: Atividade Minerária, Indústria e Energia
– Grupo 6: Agricultura, Pecuária e Piscicultura
§ 18 horas: Encerramento
2/10/2015 (sexta)
§ 9 horas: Plenária Final
– Aprovação e priorização das propostas
– Eleição da Comissão de Representação
– Entrega do Documento de Propostas ao presidente da ALMG
§ 17 horas: Encerramento